«Мыслить как преступник» закончился. Помогите найти новый сериал!

11.08.2020  mankavovsi

Ищем шоу о поиске злодеев, запоминающейся команде агентов, ну и чтобы еще интересно было.

Source: Кадр из сериала «Мыслить как преступник»

Случилась беда — закончился мой сериал «Мыслить как преступник». Завершился неожиданно, ведь когда выпускают уже 15-й сезон, то сложно поверить, что слухи о закрытии могут быть правдой.

Сериал рассказывает о команде агентов ФБР (кажется, что всё население США только спецагенты и маньяки), главная задача которых искать серийных убийц. Говорят, что в Штатах более 100 серийников в год появляется, жуть.

Я полюбила «Мыслить как преступник» с первых серий. Например, за то, что на тебя с самого начала не выливают кучу информации о малознакомых персонажах. Первое время вообще нет флешбеков, а каждый герой раскрывается словами и делами. И только после этого они начинают грешить воспоминаниями, причем, чаще всего, необходимыми.

А какие там персонажи, просто «Ах!». Каждый индивидуален, незаменим. Можно легко понимать, кто и какую фразу сказал, даже несмотря на экран. У сериала огромный каст, но сценаристы проработали каждого.

Но увы, «Мыслить как преступник» закончился. И теперь у меня другая задача — найти новый сериал.

Я посмотрела кучу сериалов про агентов ФБР, ЦРУ и полицию и, похоже, неплохо разбираюсь в законах США, Мексики и Южной Кореи. Не будем подробно рассматривать классику, вроде «Костей», а также «Менталиста», «Касла», «Декстера» и «Белого воротничка».

Определимся с критериями: нам нужен сериал о поиске преступников, о команде, и чтобы еще интересный был. Начнем со спин-оффов моего любимого шоу.

1. «Мыслить как преступник: За границей» (2016-2017)

Хотя персонажи этого сериала побывали гостями в оригинальном проекте, это не помогло шоу долго продержаться на плаву. В сериале не было команды: каждый герой пресный, шаблонный, будто сценаристы забили за проработку. Кажется, что они попытались переписать оригинальных персонажей, изменив в них, скажем, пол, а основные фишки оставить такими же, но в 99% случаев это выглядит нелепо.

Также они забили на сюжет. Зачем с самого начала сводить всё к отношениям между персонажами? У вас же есть работающий прототип, ну. «За границей» не зайдет даже безумным фанатам оригинала, хотя актер Дэниел Хенни вливается в каст где-то с 13-го сезона.

2. «Мыслить как преступник: Поведение подозреваемого» (2011)

Просто нет, нет и нет. И еще раз на всякий случай НЕТ! Я многое могу выдержать, даже почти досмотрела первый сезон «Красавицы и чудовища», но это было больно.

Считается, что на середине сезона «Поведение подозреваемого» раскачивается и становится смотреть легче. Может, для кого-то и так, но я не почувствовала. Нет захватывающего сюжета, хотя логика в сериале не страдает, что плюс; нет отличного каста или хоты бы одного более или менее интересного героя. Нет необходимого минимума, чтобы это было смотрибельно.

3. «Мыслить как преступник» (2017, Южная Корея)

Южная Корея выпускает много шикарных сериалов, но эта версия оказалась дико пафосной, мрачной и … полностью списанной с оригинала. Да, это ремейк, но мы же ищем себе новый сериал!

А тут те же сюжеты, но с азиатскими актерами. Они даже в серии, где героя должны были казнить, просто сделали приписку, что смертной казни в Южной Корее нет, всё выдумка.

Но могу похвалить актеров и их игру, а еще создание любовных отношений между персонажами, нам этого не хватало в оригинале (забудем о попытке создать отношениям между Дженнифер и Спенсером).

Спин-оффы и ремейки кончились, можно пойти по сериалам.

4. «Профайлер» (1996-2000)

Я люблю старые сериалы, но этот — исключение. Герои, актерская игра и преступления — всё сделано на уровне конца 90-х и сегодня уже не заходит.

«Профайлера» любят те, кто смотрел его в начале 2000 года; для них он как для меня «Притворщик» — любим, обожаем, но пересматривать не хочется. Время «Профайлера», к сожалению, давно прошло.

5. Охотник за разумом (с 2017-го)

«Мыслить как преступник» в каком-то сезоне показывает, как основывался отдел. Мы видим двух героев, которые начинали этот путь, убеждая всех в своей значимости и пользе.

Сериал «Охотник за разумом» — раскрытие этого периода, когда о профайлерах еще и не слышали, считая их кем-то вроде гадалок. Сериал мрачный, дерзкий и с шикарным кастом. Смотреть его тяжело, иногда реально приходится ставить на паузу.

В течение всего просмотра я слышала какой-то звон. Он становился всё напряжённей с каждой серией, но так и не оборвался с последней. Достойная замена «Мыслить как преступник», но более дискомфортная.

6. ФБР: Самые разыскиваемые преступники (с 2020-го)

По описанию мне показалось, что сериал будет о знаменитых преступниках США. Но нет, нам просто показывают, как команда специального назначения ищет убийц. Преступники им известны с самого начала, поэтому никакой детективной линии тут нет; нам показывают, как найти человека, который всеми силами (или нет) пытается скрыться (или нет).

Также показывают команду, которая работает уже много лет; ее члены знакомы и привязаны друг другу. Ну, вроде бы привязаны. «Самые разыскиваемые преступники» грешен тем, что раскрывает только одного персонажа, забивая на остальных.

Они попытались раскрыть каждого, но так незаметно, что и не заметишь. Вроде бы показывают, а иногда и прямым тестом говорят о герое, но это так однобоко, что даже не верится, что реальный человек может быть таким. Но в целом смотрибельно, хотя нет свежести у сериала.


Тут я и остановлюсь, обращаясь к сообществу MyShows: помогите мне найти замену «Мыслить как преступник»! Жду ваших советов в комментариях.


Discuss this news 48

vkovalevsk wrote 11 aug 2020, 13:35 #

Блудный сын

Translate

+12

alex31 wrote 29 aug 2020, 20:33 #

@vkovalevsk: о да, шикарный сериал!!

Translate

+2

Bury_Me_With_It wrote 11 aug 2020, 14:02 #

Приелись сериалы, где каждый эпизод - новое дело, и выясняют кто престнупник, ловят и садяд его за сорок минут. Больше по душе где целый сезон ловят одного преступника. Последователей что ли пересмотреть.

Translate

+25

kiprian_zhurov wrote 11 aug 2020, 18:55 #

@Bury_Me_With_It: полностью согласен, причем если много таких пересмотрел, то уже можно угадывать сюжетные повороты с легкостью)

Translate

+12

id369325427 wrote 25 aug 2020, 9:28 #

@Bury_Me_With_It: обожаю линии в сериалах, где на протяжении одного или нескольких сезонов мелькает одно дело (Красный Джон в Менталисте и Гормогон в Костях - самые любимые)

Translate

+9

jons_katya wrote 11 aug 2020, 15:10 #

Мыслить как преступник уже никак не заменишь, к сожалению. Один из самых любимых сериалов... Тоже ищу что-то похожее, но пока не нашла

Translate

+14

Lomea wrote 11 aug 2020, 15:35 #

"Mindhunter'' действительно очень хорош в этом жанре, рекомендую. Особенно ценно погружение в историю становления научной техники подхода к личности маньяков и их паттернов в криминалистике.

Translate

+20

Dakuerufu wrote 11 aug 2020, 17:49 #

@Lomea: А ещё потрясная актёрска работа! Все отлично вжились и в роли маньков, что, конечно, очень непростая работа, и в роли спецагентов, которые, что называется, и сами "на грани".

Translate

+5

Painio wrote 12 aug 2020, 12:34 #

@Lomea: Первый сезон неплох, но второй намного хуже, сплошная говорильня. Даже, если третий выйдет, вряд ли буду смотреть, не зря же его то закрывают, то продолжают.

Translate

annakozhevnikova wrote 11 aug 2020, 16:34 #

Переходить на сериалы, снятые по реальным историям. Когда они нас увидят, Невероятное. Я была до глубины души потрясена ими, горячо рекомендую!

Translate

+4

mankavovsi wrote 12 aug 2020, 7:43 #

@annakozhevnikova: Можно пример?

Translate

Fiska-Anfiska wrote 12 aug 2020, 9:56 #

@mankavovsi: там же 2 примера: Когда они нас увидят, Невероятное.
Ещё Трагедия в Уэйко, Преступление в Дели (самый жёсткий, тот случай привёл к изменению в законах Индии), Закон Гарроу.

Translate

+4

annakozhevnikova wrote 12 aug 2020, 11:16 #

Спасибо за рекомендации 🤓 посмотрю

Translate

+1

Zlogorek wrote 11 aug 2020, 16:47 #

Show this comment

Translate

+4

Bearnas wrote 11 aug 2020, 19:16 #

@Zlogorek: а "Ганнибал" - это процедурал или нет?

Translate

+2

Jm95Yt wrote 11 aug 2020, 19:34 #

Нет, упор на развитие отношений между ГГ. Основной сюжет развивается каждую серию

Translate

+1

Bearnas wrote 11 aug 2020, 20:08 #

@Jm95Yt: спасибо!

Translate

+2

mankavovsi wrote 12 aug 2020, 7:57 #

Show this comment

Translate

+1

Zlogorek wrote 12 aug 2020, 11:02 #

Show this comment

Translate

+5

tsidyi wrote 11 aug 2020, 17:19 #

Show this comment

Translate

-28

Fiska-Anfiska wrote 11 aug 2020, 18:14 #

Морская полиция как наиболее похожий, тоже интересная команда, даже можно проводить параллель с Гарсией) Там на аналогичной должности ещё более неординарная девушка.

Translate

+8

Alex141275 wrote 11 aug 2020, 18:29 #

@Fiska-Anfiska: А потом она ушла или её ушли.

Translate

cabaret_boy wrote 11 aug 2020, 19:28 #

@Alex141275: ушли....

но тогда уж все Морские Полиции : Лос Анджелес и Новый Орлеан
сюда же и CSI Место преступления + NY + Miami ))

Но проблема в том, что из всего богатства выбора среди детективных процедуралов нужен был вариант, когда уклон идет в сторону поиска маньяков и серийных убийц ...

Translate

+2

Fiska-Anfiska wrote 11 aug 2020, 20:17 #

@cabaret_boy: "Но проблема в том, что из всего богатства выбора среди детективных процедуралов нужен был вариант, когда уклон идет в сторону поиска маньяков и серийных убийц ..." - это где написано? Я вижу только: "Ищем шоу о поиске злодеев, запоминающейся команде агентов, ну и чтобы еще интересно было. Определимся с критериями: нам нужен сериал о поиске преступников, о команде, и чтобы еще интересный был". Маньяки и серийные убийцы фигурировали исключительно в описании МКП, а не в требованиях.

Я начинала смотреть какой-то из спин-оффов, вроде, и не зашёл, как это часто бывает со спин-оффами. Но если оригинал понравится, уж до спин-оффа любой желающий дойдёт. Вот если вдруг спин-офф лучше оригинала, тогда есть смысл начинать с него советовать, а так...

Translate

+1

cabaret_boy wrote 12 aug 2020, 11:44 #

@Fiska-Anfiska: автор приводит в своем же посте список сериалов, которые привлекли его внимание как альтернатива - и во всех примерах расследование "сил добра" базируется на поведенческом анализе... так или иначе тематика узко направленная. Соответственно, можно сделать вывод о предпочтениях автора. В противном случае вопрос вообще не имеет смысла, ибо список детективных процедуралов с одной командой специалистов можно продолжать бесконечно, начиная от локальных низкобюджетных реплик типа След, Свои, Улицы разбитых фонарей (прости господи), до культовых типа Место преступления и Морской Полиции, но при этом такие сериалы , например, как Кости или Рицолли и Айлс тоже попадают под эту категорию... да если уж на то пошло того же Люцифера можно притянуть за уши - там тоже одна команда специалистов ведет детективные расследования на фоне всего остального... Но да, вы абсолютно правы, конкретно ХОЧУ ПРО МАНЬЯКОВ не прозвучало .... хотя мне это показалось очевидным, исходя из текста, но может только мне )))

Translate

+2

Fiska-Anfiska wrote 12 aug 2020, 11:54 #

@cabaret_boy: а ещё там в списке Касл и подобное, так что я ориентировалась в первую очередь на запрос, а не примеры. Да и в целом и помимо меня насоветовали разного)

Translate

+2

Мария_Завалишина wrote 11 aug 2020, 20:00 #

Следствие по телу, Вечность.

Translate

+5

alyonapetrova88 wrote 11 aug 2020, 21:40 #

«Мыслить как преступник: За границей» - еще тот трэш :)
Умные, профессиональные и добрые американцы пытаются раскрывать преступления, но им мешают агрессивные полоумные психи (живущие либо под диктатурой, либо в распиздяйстве, либо в 18 веке и т.п.), не знающие что такое международные отношения, приказы, субординации. Авторые этого сериала явно дальше своего калифорнисранска не куда не уезжали а другие страны изучали по википедии.

Translate

+6

mankavovsi wrote 12 aug 2020, 7:52 #

@alyonapetrova88: Кстати, даю Забавно, когда показывают людей в чужой стране, которые ну очень хотят помочь, не придерживаясь традиций и культуры этой страны

Translate

+2

alyonapetrova88 wrote 15 aug 2020, 22:40 #

@mankavovsi: В этом сериале они придерживаются, но в виде "Мы тут высшая цивилизация, приехали к дикарям, их надо впечатлить, что мы знаем как они здороваются и сказать парочку фраз на их языке - животные хуле :) Потом отходят в сторонку и между собой - "В этой стране всё жестоко, расстреливают на каждом шагу/здесь не жестоко, но шатали они законы и мы сами по себе" и т.п.
Сериал потрясающе фашисткий :)

Translate

+2

eternity888 wrote 12 aug 2020, 11:07 #

+3

АлинаКипр wrote 12 aug 2020, 11:07 #

из новинок фбр и спин-офф

Translate

-6

leostorm wrote 12 aug 2020, 15:55 #

Почитал комменты и недоумеваю, почему никто не упомянул самые очевидные и клевые - Кости (и спин-офф Искатель / Сыщик / The Finder) , Менталист, Касл, Ясновидец, Монк, Риццоли и Айлс, Числа, Читающий мысли, Помнить все, Тайны Лауры, Конец игры, Роузвуд, Magnum P.I. (2018-2020), Из последних - Убийства / The Murders (2019-2020), Коронер. Годами можно смотреть...

Translate

+4

Zlogorek wrote 12 aug 2020, 16:17 #

@leostorm: А саму статью-запрос не прочитали? "Кости", "Менталист", "Касл" там уже упомянуты явным образом, остальные названные тоже можно отнести к категории широкоизвестных, которая там тоже обозначена как "куча пересмотренной классики".
К тому же в запросе отчётливо задан критерий, чтоб в сериале действовала именно команда, а из названных многие под это не подходят, они про отдельных следователей либо в лучшем случае про напарников, а считать ли пару командой - ещё вопрос.
Кроме того, из статьи складывается впечатление (возможно, кажущееся, но тем не менее сложилось оно сразу у нескольких комментирующих), что ищутся всё-таки не любые детективные сериалы, коих несчесть, и даже не любые детективные про сплочённые команды, а настоятельно желательны именно про расследования, связанные с профайлингом/поведенческим анализом.
Что, конечно, не умаляет значимость Ваших рекомендаций, которые вполне могут пройти по критерию "и чтобы еще интересный был", решать автору статьи.

Translate

+5

id369325427 wrote 25 aug 2020, 9:31 #

@leostorm: у Костей есть спин-офф?? Внезапное открытие, пойду искать

Translate

cabaret_boy wrote 26 aug 2020, 10:29 #

@id369325427: не возлагайте больших надежд... звание спинофф ему дали, чтобы подогреть интерес публики... в 6 сезоне Костей был эпизод "The Finder" - где премьерили героев одноименного сериала... ну и для отмывки совести было появление Доктора Ходжинса в одной из серий ... где-то там еще Бореанас зацепился в роли режиссера одного из эпизодов...
судьба сериала печальная - один сезон... продолжения не последовало

Translate

Пилoт wrote 12 aug 2020, 22:47 #

Старые добрые английские детективы!

Translate

+5

Proto_drak wrote 13 aug 2020, 0:41 #

Советую, если не смотрели, Белый Воротничок. Там про агента и мошенника что ловят преступников в сфере искусства, мошенничества, финансовых преступлений. Как-то много сериалов про маньяков и тяжелые преступления, прям тяжело это смотреть. А этот сериал лёгкий и прикольный.

Translate

Inside-of-myself wrote 13 aug 2020, 2:28 #

Сериал "Восприятие" очень классный, но малоизвестный и недооценённый.

Translate

+5

Inside-of-myself wrote 13 aug 2020, 2:32 #

Еще мне понравился сериал "Короли побега", но он без логического завершения и о поиске преступников-беглецов.

Translate

lamelaverde wrote 13 aug 2020, 15:42 #

Мистер Мерседес, Страйк, Вершина озера, Убийство, Захват, Телохранитель - скорее триллеры с детективной линией, но вдруг будет интересно)

Translate

+4

lizaandreevnaa wrote 16 aug 2020, 22:13 #

Понравился Амнезия из последних, что посмотрела 🤔

Translate

milagros_omsk wrote 19 aug 2020, 11:06 #

Предлагаю как варианты:
- Современный потрошитель (Whitechapel) 2009, жаль что закончился на 4 сезоне;
- Мистер Мерседес...уже писали, но он крут!;
- Валландер (Wallander) 2008, который британский;
- Молодой Морс (Endeavour) 2013;
- Расследования Мердока (Murdoch Mysteries) 2008, первые сезоны смотрела запоем;
- Настоящий детектив (True Detective) 2014;
- Вера (Vera) 2011, классный британский детектив.

P.S. Уж Секретные материалы и Твин Пикс все видели надеюсь...)))

Translate

+2

milagros_omsk wrote 19 aug 2020, 11:50 #

И еще:
- Джо (Jo) 2013, с Жаном Рено;
- Улица потрошителя (Ripper Street) 2012;
- Секретные материалы Стрейнджа (Strange) 2003;
- Комнаты смерти: Загадки настоящего Шерлока Холмса (Murder Rooms: Mysteries of the Real Sherlock Holmes) 2001, там такая атмосфера, иногда мурашки были;
- Апогей духовной зимы (Midwinter of the Spirit) 2015;
- Телохранители (Livvagterne) 2009, датский, интересный;
- Тысячелетие (Millennium) 1996 - 1999, древний, но очень интересный и актуальный, исходя из нынешней ситуации;
- в 2020 понравился Бледный конь (The Pale Horse) из 2 серий.

Translate

+1

alex31 wrote 29 aug 2020, 20:33 #

Морская полиция.Спецотдел

Translate

-1

U-morra wrote 7 oct 2020, 21:27 #

Самое похожее, конечно, - NCIS (Морская полиция). Именно из-за команды. Там аж 17 сезонов. Правда уклон в армейскую тематику. Спин-офф NCIS: LA - тоже прикольный, тоже командой, там уклон в поимку арабских террористов и русских, прости господи, шпионов.
Из старенького командного люблю Leverage (Воздействие), заканчивали его, конечно, фигней, но вроде недавно начали съемки продолжения. Но это пожиже, конечно и не тот жанр.

Translate

vk601504 wrote 28 oct 2020, 23:29 #

Крах (2013-2016г) осталась под впечатлением.

Translate

+3

GG91 wrote 6 dec 2020, 23:49 #

Долго шёл

Translate

+5

All news:  1743