5 аниме для тех, кто не любит аниме (но обожает сериалы)

19.02.2020  gambini_spb

Авторская подборка необычных тайтлов.

Source: Кадр из аниме «Странники»

Я очень вялый фанат аниме: меня удручают упрощенные эмоции (капельки воды возле лица), фан-сервис (школьницы в мини-юбках), подростковый эпик (терпила спасает мир). Если вы изначально тоже настроены к жанру подозрительно, то эта статья для вас.

А вот ярым фанатам предлагаю изучить две предыдущие аниме-подборки, вышедшие на MyShows в этом году: TokyoMX и TV Tokyo.

«Странники» / Planetes

Космос как он есть | 4,31 из 5 на MyShows

Странники / Planetes

2070-е. Человечество летает на Луну и Марс, думает о полном освоении Солнечной системы. Никаких варп-прыжков в соседние галактики, никаких инопланетян и звездных войн. Главные герои — сотрудники отдела расчистки космического мусора корпорации «Текнора». На протяжении 26 не сильно связанных сюжетом эпизодов нам показывают их жизнь, работу и отношения.

В «Странниках» все реалистично: здесь не супергерои, а обычные люди, правда, немного придурковатые и местами напоминающие чиновников из «Парков и зон отдыха». Когда человек выходит в открытый космос, его окружает непроницаемая тишина: никаких бластеров, кораблей ситхов и прочей чепухи.

Sci-fi научная фантастика + легкая комедия и драма + приятная космическая рисовка = «Странники». Если привлекает тематика «Интерстеллара», хочется расслабиться и посмотреть что-то красивое, это аниме для вас.

Кадр из сериала Странники

Кадр из сериала Странники

Кадр из сериала Странники

Кадр из сериала Странники

Добавить аниме «Странники» в свой список

«Ванпанчмен» / One-Punch Man

Назло всем Marvel | 4,58 из 5 на MyShows

Кадры из сериала Ванпанчмен

Вот бы эпоха супергероев в Голливуде прошла как можно быстрее! То ли я чего-то не понимаю, то ли вся эта марвельщина — и правда примитивный подростковый конвейер, на фоне которого даже «Рэмбо 3» не так уж глупо смотрится.

«Ванпанчмен» — это незатейливая комедия, деконструирующая современную супергероику. Что если найдется человек, способный убивать одним касанием? Аниме испытывает жанр на прочность, доводя его формулу до абсурда.

Легко, необычно и очень смешно — так бы я описал первый сезон «Ванпанчмена» (второй не смотрел).

Кадр из сериала «Ванпанчмен»

Кадр из сериала «Ванпанчмен»

Кадр из сериала «Ванпанчмен»

Кадр из сериала «Ванпанчмен»

Добавить аниме «Ванпанчмен» в свой список

«Шумиха!» / Baccano!

Убийство в Восточном экспрессе по-японски | 4,28 из 5 на MyShows


У «Шумихи!» самый крутой опенинг, что я видел

Аниме — кладезь для сериаломана, который посмотрел уже все шоу с нормальным сюжетом и ищет чего-то новенького.

«Шумиха!» — это эстетика Великой депрессии, мафиозные разборки в духе фильмов с Де Ниро, запутанный детективный сюжет, разворачивающийся на ограниченном пространстве трансконтинентального экспресса, и множество временных линий. Хотя под конец происходящее немного дичает, в целом это аниме — самое стильное и захватывающее из всего, что я видел.

Кадр из сериала Шумиха!

Кадр из сериала Шумиха!

Кадр из сериала Шумиха!

Кадр из сериала Шумиха!

Добавить аниме «Шумиха!» в свой список

«Гангрейв» / Gungrave

Длинная криминальная драма со сверхъестественным | 4,07 из 5 на MyShows

Кадры из сериала Гангрейв

Пожалуй, самое неоднозначное аниме из всего списка. Во-первых, надо перетерпеть пилот, он уныл. Во-вторых, ближе к концу действие теряет реализм, а шоу — атмосферу.

Но все же не зря мы чуть раньше вспомнили Де Ниро. «Гангрейв» — совсем не то, чем кажется поначалу: у аниме больше общего с фильмами «Однажды в Америке» и «Леон», чем с каким-нибудь зомбитрешем. В одной временной линии нам показывают, как два друга продвигаются по лестнице преступного мира. В другой — как один из них мстит другому спустя 13 лет.

«Гангрейв» подойдет вам, если хотите с головой окунуться в длинную и затягивающую историю, в которой со временем все персонажи становятся родными.

Кадр из аниме «Гангрейв»

Кадр из аниме «Гангрейв»

Кадр из аниме «Гангрейв»

Кадр из аниме «Гангрейв»

Добавить аниме «Гангрейв» в свой список

«Ковбой Бибоп» / Cowboy Bebop

Космический аниме-вестерн | 4,58 из 5 на MyShows

Кадр из сериала Ковбой Бибоп

Насколько «Шумиха!» остросюжетная, настолько «Ковбой Бибоп» ненапряжный. Все 26 серий сюжет двигается очень медленно, иногда застывая на месте. Но ведь это вестерн!

Главный герой — охотник за головами, рассекающий по Солнечной системе в поисках преступников. Вскоре нас знакомят с его командой: сомнительного прошлого техником, обаятельной мошенницей, юным компьютерным гением и самым умным псом во Вселенной. Аниме очень стильное, местами филлерное, но все-таки достойное внимания, если вы не засыпаете на первой сцене «Хороший, плохой, злой».

Кадр из аниме Ковбой Бибоп

Кадр из аниме Ковбой Бибоп

Кадр из аниме Ковбой Бибоп

Кадр из аниме Ковбой Бибоп

Добавить аниме «Ковбой Бибоп» в свой список

Из интересного еще вспомню «Тригана» — космический вестерн, похожий на «Ковбоя Бипопа», «91 день» — криминальную драму про бутлегеров, а также сверхпопулярную, но все-таки добротную «Тетрадь смерти».

Если знаете, как расширить этот список — пишите в комментариях. Может, сделаем еще одну подборку.


Discuss this news 36

gamete wrote 19 feb 2020, 6:37 #

Из законченных, помимо вышеупомянутого Death Note, который все-таки заслуживает быть представлен в подборке, могу порекомендовать следующие:
Akame Ga Kill!
Charlotte
Dororo
Elfen Lied
Magi: Sinbad no Bouken

Translate

+5

Shreibikus wrote 19 feb 2020, 9:53 #

@gamete: не заслуживают.

Translate

-11

Суман wrote 19 feb 2020, 8:56 #

Из списка согласился бы только с Планетс и дес ноут, остальное не подходит, ибо они содержат в себе всю ту противную анимешную пафосность, тяжело объяснить.
Вот что я бы посоветовал для тех кто не любит аниме, является взрослым и без наивности, пафоса и сюжетных дыр.
1) Из иного мира / Shinsekai yori (Это аниме превосходит все остальные )
2) Заклинательница зверей Эрин / Kemono no Souja Erin ( Эта анимешка напоминает планетс, но взросление маленькой девочки в фентези мира, сделано реалистично, никаких супермагий, суперсил итд)
3) Двенадцать королевств / The Twelve Kingdoms (Самый лучший фентези мир, самая лучшая адекватная гг, и множество интриг, для любителей ИП можно сказать)
4) Путешествия Кино / Kino no Tabi (Для любителей Чёрного зеркала, вышел задолго до него, просто скопирую описание "Юная путешественница по имени Кино ездит по этим странам на говорящем мотоцикле Гермесе, узнавая историю и традиции каждого города, нигде не останавливаясь более чем на трое суток." )
5) Истории мечей / Katanagatari (Тут даже графика необычная для аниме, сюжет и стиль подачи вытаскивают всё)

Translate

+10

Shreibikus wrote 19 feb 2020, 9:59 #

@Суман: соглашусь только с Кино и Двенадцять королевст, хоть и они мне не понравились(я же анимешник), но они вполне адекватны и смотрибельны для людей из вне.

Translate

Flegmatichka wrote 22 feb 2020, 19:04 #

@Суман: в death note противной анимешности хоть ложкой ешь:)
Хотя сюжет интересный.

Translate

+5

xlebyshekg wrote 19 feb 2020, 10:29 #

Может быть ещё Атака Титанов/Вторжение Гигантов

Translate

-1

Impending_Sky wrote 19 feb 2020, 12:06 #

Из любимого (не для посмеяться).

Mushishi (фэнтези/мистика, каждая серия - отдельная история)
Haibane Renmei (повседневность/фэнтези/драма/психология)
Yokohama Kaidashi Kikou (повседневность/научная фантастика)
Blue Submarine No. 6 (приключения/научная фантастика)
Last Exile (приключения/стимпанк)
Tokyo Magnitude 8.0 (драма/катастрофа)

Translate

+6

PCE_INOY wrote 25 mar 2020, 21:46 #

@Impending_Sky: спасибо, парочка из списка прям зашла)

Translate

Impending_Sky wrote 7 apr 2020, 16:30 #

@PCE_INOY: всегда пожалуйста =D

Translate

+1

to7op wrote 20 feb 2020, 6:37 #

Совсем не анимешник и смотрел мало чего из этого жанра.
Но из того, что видел, нереально зашел "Призрак в доспехах" - затягивающая там какая-то атмосфера.
Также очень понравился "Гетто" - и поржать, и подумать, как говорится. Обстебали все стереотипы, какие только можно.

Translate

+5

Dw4it wrote 20 feb 2020, 7:03 #

Ванпанчмен, мне кажется, не всем так зайдет.
Ну и я бы добавил "Темного Дворецкого", там отличная атмосфера викторианской эпохи.

Translate

kuliprom wrote 20 feb 2020, 16:28 #

почему никто не упоминает аниме про еду ? :D
"Повар Боец Сома" и "Японская свежая выпечка" !!)

Translate

-8

Shreibikus wrote 21 feb 2020, 13:04 #

@kuliprom: потому что даже в кругах анимешников, это очень нишевый жанр, массовому потрибетилю точно не зайдет.

Translate

+14

coosimo wrote 20 feb 2020, 18:06 #

Show this comment

Translate

+2

Flegmatichka wrote 22 feb 2020, 19:32 #

Прямо мой топ, кроме One-Punch Man и Гангрейв (не видела).
Баккано шикарен в плане сюжета: все эти переплетения линий и жанров.
Бибоп тоже, но в нем есть что-то еще. Душа наверно.

Из аниме, что смогли бы вытерпеть неанимешники еще добавила бы:
Egro Proxy
Texhnolyze
Black Lagoon
Darker than black
Samurai Champloo
Kara no Kyoukai
Witch hunter Robin (сама с него начинала:))

И мб Soul Eater и Fullmetal Alchemist (если нет неприязни к мультикам в принципе).

Translate

+6

Energizer77 wrote 19 mar 2020, 11:13 #

@Flegmatichka: чамплу *_*

Translate

vindis wrote 23 feb 2020, 18:12 #

Очень однообразный список.

Translate

+1

deityrox wrote 23 feb 2020, 19:58 #

Show this comment

Translate

tenar wrote 25 feb 2020, 0:23 #

Вставлю свои пять копеек:
Тетрадь дружбы Нацуме (добрее этого вообще сложно что-то найти)
Хикару и Го (интереснее, чем может показаться из описания)
Бек
Трогательный комикс (легкая комедия для всех)
Токийское восьмибалльное (эмоционально тяжелое, но хорошее)

Translate

+1

qwertyqwesaz wrote 3 mar 2020, 21:48 #

Show this comment

Translate

Energizer77 wrote 6 mar 2020, 0:22 #

Для тех, не любит аниме - аггресука (aggretsuko) маствоч. самое жизненное!

Translate

f4emeritz wrote 17 mar 2020, 21:54 #

Translate

+2

DixonsWings wrote 18 mar 2020, 13:44 #

а где Берсерк 1997 года? Это же Игра престолов мира аниме

Translate

+1

Energizer77 wrote 19 mar 2020, 11:13 #

@DixonsWings: ну это очень на любителя. даже не всем, кто смотрит оняме он заходит.

Translate

LuckyScribble wrote 7 apr 2020, 10:34 #

@Energizer77: согласна. давно очень смотрела, хочу освежить в памяти. но тогда все выглядело безумно затянуто - постоянный левел-ап героев в глазах нанимателей из серии в серию, который я прокручивала на скорости x2. и лишь ближе к концу WTF??!! потому реинкарнация Золотого века недавняя больше по душе, потому что не растянута.

Translate

PCE_INOY wrote 25 mar 2020, 21:52 #

@DixonsWings: мангу лучше почитать))

Translate

DixonsWings wrote 30 mar 2020, 23:52 #

@PCE_INOY: я читала и в ожидании продолжения;)

Translate

PCE_INOY wrote 31 mar 2020, 0:14 #

@DixonsWings: лет через 20 дождёмся)

Translate

jieboh wrote 6 apr 2020, 22:14 #

По личному примеру. Есть друг который не любит аниме из всего что я ему советовал он решился посмотреть 3. Из них зашли 2. Тетрадь смерти и Доктор Стоун. Доктор Стоун очень понравилось сказал.

Translate

LuckyScribble wrote 7 apr 2020, 10:45 #

Show this comment

+2

Шоич wrote 7 apr 2020, 14:52 #

@LuckyScribble: за Нану вам прям огромный жирный плюс в карму) Отличное аниме, замечательная манга, столько прекрасной боли они принесли.

Translate

+1

Juja wrote 22 apr 2020, 15:23 #

@Flegmatichka: реально удивлена, что это первое здесь упоминание Чамплу. Мне как не анимешнику (пока что)) ну очень понравился. Всем бы рекомендовала

Translate

oldmag wrote 25 apr 2020, 14:36 #

Show this comment

Translate

simosha wrote 26 jul 2020, 3:02 #

моб психо - да!! я раньше аниме не особо котировала (могла посмотреть что-то из миядзаки), но вот после просмотра моба втянулась!

Translate

ikaros_kayko wrote 11 may 2020, 0:57 #

Легендарный «драконий жемчуг»
-Кланнад
-эльфийская песнь
-гуррен лаган
-стальной алхимик

Translate