Show
who liked?
03 Jun 2022, 16:15 #
Сначала немного pre-match:
В финал вышли две команды с очень сильной защитой. ГСВ изначально воспринимались мной небольшим, но фаворитом. За них, главным образом, говорит опыт выступлений в финалах последних лет. Их соперник Селтикс, сумевшие в регулярке, после весьма неудачного начала сезона, выдать внушительную серию из побед, и подняться в своей конференции с десятого места на итоговое второе. Путь в ПО для Бостона был более тернист, и времени на отдых перед этим матчем было намного меньше, чем у подопечных Стива Керра.
К слову о тренерах, Име Удока, если выйграет эту финальную серию, то сможет повторить успех своего коллеги Керра, как тренера дебютанта, ставшего чемпионом.
Общий плюс для всех, что обе команды подошли к финалу без травм. Можно будет увидеть всех лучших на площадке.

Майами Хит 20 29 29 17

Равный матч до 4 четверти, когда неисправный кондиционер на стадионе, возможно, сыграл решающую роль. Можно возразить, что обе команды играют в равных условиях, но Майами явно не были готовы к такому сюрпризу от организаторов этого матча.
Итог, под конец MIA сильно просели физически, судорога у Леброна. Первый матч за Сан-Антонио.

А вот, как тогда описал ситуацию с кондером спортивный журналист Билл Симмонс:

"Не хочу звучать как Клинт Иствуд, сидящий на крыльце своего дома из «Гран Торино», но я посетил 40 или 50 игр в «Бостон Гардене» на которых было бы жарче, чем на первой игре этого финала. В «Гардене» вообще не было системы кондиционирования и дорогих лож там тоже не было, так что все зрители были на трибунах как если бы три сотни подростков попытались бы втиснуться в чей-то дом для пьянки. К примеру, пятая игра Финала-1984 (также известная как The Heat Game), когда на улице было 35 градусов, а на трибунах все 135, стала одной из определяющих в карьере Берда. Фанаты падали в обморок прямо на трибунах. Игроки «Лейкерс» сидели в кислородных масках на скамейке. На той игре было безумно жарко, на ней каждый чувствовал себя как перегревшийся автомобильный двигатель."

В этот раз болельщикам хватило вееров, а игрокам пакетов со льдом.

BOS   28 28 24 40

Итак, первый матч серии(велкам ту Сан-Франциско) получился превосходным.
Все четверти по содержанию были разными.
Первая двенадцатиминутка, можно точно сказать, была имени Стефа Карри. Первые же очки в матче, это дальний от Стефена. Всего у него за эту четверть зашли 6 из 8 3-очковых (новый рекорд НБА) и 21 общее количество очков.

Во второй четверти Стив Керр видимо решил не загонять своего лидера, и Карри сидел отдыхал практически до середины, а когда вышел, то мало бросал сам. В итоге за вторую четверть у него 0 очков. Селтикс тем временем отлично держали темп и на большой перерыв даже смогли уйти ведя в счёте. Надо сказать, что в этой игре совсем не пошёл бросок у главной звезды кельтов Джейсона Тейтума. За весь матч передач у него оказалось больше, чем очков 13/12.

В третьей четверти, в которой ГСВ по традиции проявляет себя с самой лучшей стороны, инициатива вернулась на сторону хозяев. Но даже когда очковый перевес достигал +14, Бостон все равно не выглядел безнадёжно.

Вообще, я считаю, у этой команды Име Удоке чувствуется такой громаднейший потенциал, который можно реализовать если подобрать какую-то нужную формулу и сделать это в нужный момент. С чем главный тренер-дебютант блестяще справляется.
И явное доказательство, написанному выше, это то что произошло в четвёртой четверти. Бостон, до этого выдержав темп, включился именно в тот момент, когда это было необходимо. Фантастический рывок 17:0!! Не пошёл бросок у Тейтума - не беда, дело в свои руки взял ветеран Эл Хорфорд(26очков), и с него взяли пример Деррик Уайт(21очко) и Джейлен Браун(24очка).